Украина выдвинула обвинение в измене куму Путина

«Украинский депутат Виктор Медведчук, известный, как «кум Путина», официально подозревается в государственной измене»,- сообщает BBC. Согласно Уголовному кодексу Украины по данному обвинению может быть назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

В государственной измене подозревается еще один депутат — Тарас Козак.

Об этом сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на совместном брифинге с главой Службы безопасности Украины Иваном Бакановым.

«Я считаю, что у следствия и прокуратуры есть достаточно оснований, чтобы изменить статус (Медведчука и Козака — Ред.) со свидетелей на подозреваемых», — написала Венедиктова в своем аккаунте в Facebook.

Она пояснила, что двум депутатам предъявлено обвинение в государственной измене и попытке хищения национальных ресурсов в аннексированном Крыму.

«Пока что у следствия нет информации о местонахождении Виктора Медведчука, но, по данным спецслужб, он находится на территории Украины. Тарас Козак пересек территорию России»,- сообщил Иван Баканов.

Между тем пресс-служба Медведчука распространила заявление о том, что политик находится в Украине. В нем говорится, что обыски в его доме и офисе незаконны.

В начале апреля появилась информация о том, что в отношении Медведчука и Козака ведется следствие. Поводом для этого послужило интервью Медведчука подконтрольному Кремлю российскому телеканалу RT.

С этим же фактом было связано введение персональных санкций против Козака и приостановлением действия лицензий трех принадлежащих ему пророссийских телеканалов — «112 Украина», Newsone и ZIK. Каналы транслировали кадры встречи Медведчука с президентом России Владимиром Путиным. По словам наблюдателей, эти передачи были направлены на «создание положительного имиджа Владимира Путина и государства-агрессора», которое аннексировало украинский Крым и разжигает вооруженный конфликт на Донбассе.

Позже к Медведчуку и его жене, а также к связанным с ними компаниям были применены персональные санкции.

Медведчук — председатель пророссийской оппозиционной партии «Платформа за жизнь», члены которой часто ездят в Москву. Делегация партии даже присутствовала на заседании Госдумы РФ, а Виктор Медведчук в 2020 году дважды встречался в Москве с Владимиром Путиным.

Журналисты обеих стран часто называют Медведчука «кумом Путина» — оба политика признались в интервью, что российский президент является крестным отцом дочери Медведчука.