На Балканах жара, местами было выше 40 градусов

Как сообщает Euronews, высокие температуры на Балканах вызвали серьезные потрясения, когда люди, уставшие от ограничений из-за COVID, наконец получили возможность выбраться из заточения и насладиться летним временем. Летняя жара на Балканском полуострове известна, но обычно она бывает в августе, а не в июне.

В столице Боснии, Сараево, сегодня было 38 градусов тепла, а в южном городе Мостар к полудню — 41 градус.

Представители органов здравоохранения Боснии перешли от предупреждений о COVID к предупреждениям о наступлении жары, поскольку ожидается, что высокие температуры сохранятся в течение всей недели. Боснийская метеорологическая служба выпустила оранжевое предупреждение, вынуждающее многие компании принимать меры предосторожности при организации рабочих смен в часы пик с 11:00 до 17:00.

В Приштине, Косово, люди ищут тени и фонтаны, чтобы охладиться при 39-градусной жары сегодня. Для путешественников было выпущено предупреждение, призывающее их избегать ненужных поездок в часы пик.

В Сербии поступают сообщения об участившихся случаях падения людей в обморок на улицах из-за теплового удара. Метеорологическая служба Сербии прогнозирует, что в ближайшие дни температура будет расти и достигнет 40 градусов.

Также были выпущены предупреждения о лесных пожарах, которые являются распространенной проблемой в летние месяцы на Балканах.