Греция попросила Германию обсудить вопрос о военных репарациях

Греческое правительство сообщило, что оно попросил Германию начать переговоры о репарации убытков, нанесенные Германией во время Первой и Второй мировых войн. МИД Греции заявил, что посол Греции в Берлине отправил официальное письмо по этому вопросу.

В 2016 году парламентский комитет Греции оценил репарации в размере не менее 292 миллиарда евро за убытки, понесенные во время Второй мировой войны и дополнительно 21,5 миллиарда евро за первую мировую войну.

Претензии включают как компенсацию семьям людей, убитых нацистами во время войны, так и выплату принудительного займа, предоставленного Грецией в 1942 году немецким оккупационным властям.

В апреле греческий парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за то, чтобы Афины официально потребовали от Германии репарации за разрушения и военные преступления во время Второй мировой войны.

Для Германии вопрос о военных репарациях закрыт. По соглашению 1960 года власти тогдашней Западной Германии выплатили Греции компенсацию в сумме 115 миллионов западногерманских марок. Соглашение содержит пункт о том, что все требования о возмещении ущерба считаются урегулированными.

Вопрос о военных убытках является важной темой для греков, особенно в период перед предыдущими парламентскими выборами, которые состоятся 7 июля.