В Италии обнаружены 29 миллионов доз AstraZeneca на складе в городе Анани

«Итальянские власти обнаружили 29 миллионов доз вакцины Oxford/AstraZeneca, хранящихся на складе завода Catalent «,- сообщили La Stampa и Politico.

Согласно СМИ, дозы, вероятно, поступают с завода AstraZeneca Halix в Нидерландах, производство вакцин на котором еще не разрешено в ЕС.

Согласно источникам в ЕС, эти дозы первоначально предназначались для Великобритании, но экспорт был остановлен после того, как блок ввел механизм ограничения экспорта вакцин.

На заседании парламентского комитета Сандра Галина, генеральный директор департамента здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, заявила, что не знала о дозах AstraZeneca, покидающих ЕС, после того, как запрос на экспорт в Австралию был отклонен.

AstraZeneca не уведомила власти ЕС о дозах, хранящихся на складе завода  Catalent в городе Аннани. Но после осмотра завода Halix комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заинтересовался, куда поступают дозы, произведенные на голландском предприятии, что побудило его предупредить итальянские власти о необходимости обратить внимание на этот вопрос.

Этот вывод был сделан в то время, когда AstraZeneca подверглась резкой критике со стороны Европейской комиссии за нехватку вакцин и невыполнение своих первоначальных планов по поставкам, изложенных в предварительном соглашении о закупках с ЕС.

Последнее обещание — доставить 30 миллионов доз в первом квартале года. Почти столько же, сколько находится на складе Catalent.

Этот вывод также совпадает с шагом ЕС по введению новых правил, которые могут сократить экспорт вакцин в ЕС на шесть недель.

Правила нацелены на такие страны, как Великобритания и США — страны, которые либо получают дозы, произведенные ЕС, но не отправляют вакцины обратно, либо страны, которые вакцинировали большее количество населения, чем страны ЕС.