Похоже, что Соединенное Королевство «трещит по швам»

Стало известно, что власти Шотландии намерены провести новый референдум, на котором спросить у граждан, нужно ли оставаться в составе Соединенного Королевства или все-таки стать полностью независимой страной, которая будет сама решать все вопросы как внутренней, так и внешней политики.

Первой ласточкой последствий Brexit стала Шотландия. Случилось то, о чем предупреждали многие политические эксперты и обозреватели: если Великобритания захочет выйти из состава Европейского союза, то в течение среднесрочной перспективы может случиться так, что Соединенного Королевства уже может и не быть на политической карте мира.

Выступая на днях в парламенте, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что до 2021 года может быть проведен референдум о независимости страны. Более того, по словам главы шотландского правительства, до конца текущего года будет разработан законопроект о проведении референдума о независимости Шотландии. По словам Николы Стерджен, волеизъявление жителей страны должно состояться до конца каденции действующего парламента, которая завершается в мае 2021 года. На все про все у Шотландии есть два года, чтобы решить этот важный политический вопрос.

Также первый министр подчеркнула, что шотландцам должен быть предложен выбор между выходом Великобритании из Евросоюза и будущем Шотландии, как независимого государства.

Референдум о независимости был проведен в Шотландии в сентябре 2014 года. Тогда 55 процентов жителей проголосовали, что хотят остаться в составе Соединенного Королевства. Однако в течение этого времени ситуация в Британии кардинально изменилась, а намерение Шотландии обрести независимость – нет.

Напомним, ранее мы писали о том, Евросоюз пошел навстречу парламенту Великобритании и предоставил отсрочку до 31 октября 2019 года, чтобы согласовать все нерешенные вопросы связанные с Brexit.

Со времени проведения референдума о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза фондовый рынок уже потерял более 25 миллиардов долларов.