Тысячи рабочих мест созданы в отрасли по выращиванию каннабиса в Канаде

В ноябре 2018 года количество рабочих мест в секторе, который связан с выращиванием конопли, увеличилось в 2,6 раза.

После легализации канадским правительством выращивания каннабиса и производства в медицинских и не только целях марихуаны, эта отрасль за небольшой промежуток времени показала стремительный рост занятости и заработной платы. Примечательно, что оплата труда работников в этой сфере намного выше, чем в других отраслях экономики страны.

За один час работы, связанной с выращиванием и производством марихуаны, в Канаде платят 29,6 долларов (по курсу – 21,7 долларов США), это на 2,6 доллара больше по сравнению со средней зарплатой в стране.

Статистическое управление Канады опубликовало данные занятости в сфере производства каннабиса. Оказалось, что занятость только за ноябрь 2018 года увеличилась в 2,6 раза. В общей сложности в этом специфическом секторе экономики работает более 10 тысяч человек. Безусловно, такое стремительное увеличение числа новых работников, связано с легализацией каннабиса 17 октября 2018 года.

80 процентов рабочих мест занимают мужчины, а средний возраст работников – 35 лет. Провинция Онтарио – лидер по числу лицензированных фирм, где работает около 6 тысяч человек.

Данные не отражают официальные отраслевые стандарты, профессиональную классификацию, а также не учитывают сезонные колебания занятости.

Напомним, в третьем квартале 2018 года иммиграция в Канаду достигла рекордного уровня. В течение трех месяцев в страну прибыло более 146 тысяч иностранных граждан, из которых на постоянное место жительства – 83, а на временное – 79 тысяч человек.

Источник: news.eurabota.ua

03.01.2019