Белый дом намерен предоставить вакцины для иммунизации в аптеках

«Белый дом запустит новую программу по отправке вакцин против коронавируса напрямую в аптеки. Она будет запущена на следующей неделе, и ее цель — расширить доступ американцев к лекарствам». Об этом сообщил главный советник Белого дома, которого цитирует агентство Reuters.

Координатор команды президента Джо Байдена по борьбе с COVID-19 Джефф Зинтс сказал, что программа стартует 11 февраля и первоначально планирует доставить в общей сложности 11 миллионов доз в 6500 аптек. Он добавил, что с увеличением количества доступных вакцин, объем программы может быть расширен до 40 000 аптек.

«Это даст людям больше мест для вакцинации в городе, где они живут», — сказал Зинтс.

В прошлом месяце Байден сказал, что вакцинация до сих пор была «прискорбной неудачей», и пообещал ускорить распространение доз вакцины среди американцев с приоритетом обеспечения равного доступа независимо от географического положения, расы или этнической принадлежности.

Зинтс добавил, что в дополнение к первому миллиону доз вакцины, который будет предоставлен аптекам, федеральное правительство намеревается отправить 10,5 миллиона доз в отдельные штаты и территории в течение следующих трех недель.