Украинцы в польских магазинах и на сервисах потратили 2 млрд злотых

Иностранцы в третьем квартале этого года потратили в Польше 11,7 млрд. злотых, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года — согласно последним данным Центрального статистического управления. Большинство из них были выданы людьми, пересекающими границу с Германией, но украинцы более расточительны. Во время одного визита в Польшу они потратили в среднем 721 злотых, тогда как Германия потратила 473 злотых.oplata-zloty

Специалисты службы персонала указывают, что новый вид сезонного разрешения на работу может привлечь еще больше украинцев в Польшу, что значительно поможет польскому ВВП. В третьем квартале 2017 года иностранцы пересекли границу Польши 47,9 млн. Раз, что означает увеличение на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Иностранцы также оставляют все больше и больше денег в Польше. Как указывало Центральное статистическое управление, самые высокие расходы с учетом сухопутной границы были перенесены иностранцами, пересекающими границу с Германией (46,6% от общего объема расходов иностранцев), за которыми следуют Украина (20,5%), Чехия (11,8%), Словакия (8,3%), Беларусь (7%), Литва (4,3%) и Россия (1,6%). Однако, если посмотреть на средние расходы, понесенные представителями отдельных стран во время одного визита в Польшу, рекордные суммы были потрачены украинцами.

Средняя украинская посещаемость Польши вышла в третьем квартале этого года в среднем 721 зл. Эти данные выглядят шокирующими, особенно если они сочетаются со средней зарплатой в этой стране. По данным Государственной службы статистики Украины, в октябре этого года средняя зарплата украинца составляла 7377 гривен, что в злотых составляет около 963 злотых. Поэтому можно сказать, что украинцы тратят почти всю зарплату, — говорит Кшиштоф Инглот, Президент Кадровой службы. Жители Украины в третьем квартале этого года потратили в польских магазинах, ресторанах и гостиницах более 1,9 млрд. злотых.

В период с января по сентябрь они потратили более 5,5 млрд. злотых. Иностранцы в основном покупали непродовольственные товары в Польше, за которые они выделили около 82% своих расходов. Они потратили 12% на продукты питания и безалкогольные напитки и около 5% на другие продукты и услуги. Среди непродовольственных товаров наиболее популярными были материалы для строительства, ремонта и содержания квартиры или дома (около 23% расходов на непродовольственные товары), бытовой электроники и бытовой техники (около 19%), а также частей и принадлежностей для транспортных средств (около 13%).