В Германии начал выполнять рейсы первый в мире поезд на водороде

Водородные топливные элементы дают энергию для движения первому в мире пассажирскому поезду, который начал выполнять регулярные рейсы в Германии.

В Нижней Саксонии регулярные рейсы на 100-километровом участке начал выполнять поезд, который, по праву, можно назвать поездом будущего. Alstom Coradia iLint – это первый из двух идентичных поездов с нулевой эмиссией. В самое ближайшее время они начнут вытеснять с железных дорог Европы пригородные поезда на дизельной тяге.

Такие поезда начнут широко применять на тех участках дорог, где с экономической точки зрения нецелесообразно проводить электрификацию. Через два года в рамках большого контракта будут построены 16 водородных поездов, работу которых будут внимательно изучать и анализировать эксперты с целью дальнейшего внедрения не только в Германии, но и во всех странах Европейского союза.

Поезд Alstom Coradia iLint имеет технические характеристики, которые ничуть не хуже параметров поездов с дизельными моторами. Одновременно поезд может перевозить до 300 пассажиров. Максимальная скорость движения – 140 километров в час. Полной заправки водородом хватает на тысячу километров.

Этот и другие факты свидетельствуют о том, что власти Германии не на словах, а на деле переходят на более экологичные транспортные средства, чтобы уменьшить вредные выбросы, улучшить экологическую ситуацию в стране.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение суток скоростной поезд, который курсирует между главным железнодорожным вокзалом Киева и международным аэропортом «Борисполь» перевозит до 2,5 тысяч пассажиров. Так, 22 апреля был установлен рекорд – 2504 пассажира.

В министерстве экономики и торговли поспешили заверить украинцев, которые планируют в этом летнем сезоне отдыхать за границей, что повторения массовых сбоев в чартерных программах в этом году не будет.