Экономика Великобритании уже понесла гигантские потери из-за Brexit

Со времени проведения референдума о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза фондовый рынок уже потерял более 25 миллиардов долларов.

Пока политики Великобритании и ЕС договаривались сначала о соглашении, а потом об отсрочке Brexit, игроки на фондовом рынке уже давно поняли, что дело до добра не доведет и начали активно выводить огромные суммы денег из экономики Британии.

На сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны продолжается отток капитала, а с другой – ключевой фондовый индекс FTSE 100 в первом квартале 2019 года вырос на 13 пунктов.

Глава департамента по размещению активов компании Pacific Life Fund Advisors Макс Гохман отметил: «Котировки говорят, что все хорошо, отток инвестиций говорит, что все плохо. Добром это, скорее всего, не закончится».

Согласно подсчетам экспертов агентства Bloomberg, шесть крупнейших компаний Великобритании для того, чтобы смягчить негативные последствия от Brexit, были вынуждены потратить 350 миллионов фунтов. При этом Bloomberg отмечает, что отсрочка Brexit на полгода повлечет за собой дополнительные расходы для британских компаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что Британии в последний момент удалось достичь нелегкой цели, которая уже многим виделась недосягаемой: согласие 27 стран, входящих в состав Европейского союза, по переносу срока Brexit правительство Великобритании уже имеет.

Выход Великобритании из ЕС никак не повлияло на популярность Лондона среди иностранных туристов.