Туристы в Турции должны платить налог на безопасность

Теперь с туристов, приезжающих в Турцию, будут взимать дополнительную плату за безопасность.

Начиная с 1 января 2019 года, правительство Турции за обеспечение безопасности туристов, которые приезжают в страну, взимает дополнительную плату – 1,5 евро с человека.

Главное управление государственных аэропортов Турции объявило о новой плате для туристов 19 декабря 2018 года, всего за две недели до введения в действие. Когда речь идет о дополнительных налогах, государственная машина работает очень оперативно, название страны здесь значения не имеет.

Сначала планировалось, что с каждого туриста на обеспечение безопасности будут взимать 3 евро. Ассоциация туристических агентств Турции (Tursab) обратилась к министру культуры и туризма Мехмету Нури Эрсойе с предложением снизить налог. Компромисс был найден достаточно быстро – налог уменьшили вдвое.

По заявлению главы Tursab Фируз Балыкая, внезапное введение налога принесло для туристических операторов непредвиденные расходы. С октября по декабрь продано миллионы турпакетов. Снижение налога в два раза позволит выйти из ситуации без особых потерь.

Министр культуры и туризма заявил, что «в 2019 году мы продолжим работу по привлечению большего количества иностранных туристов в нашу страну». Точнее не скажешь, теперь заинтересованность высокопоставленного чиновника в каждом туристе увеличилась на полтора евро.

Напомним, число туристов в Японии, которые приезжают из других стран, превысило 30 миллионов человек. Количество путешественников за последние 5 лет увеличилось втрое.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019