В Шотландии планируют провести референдум о независимости

В среду, 16 октября, первый министр Шотландии Никола Стерджен сделала резонансное заявление о том, что планируется проведение референдума о независимости.

Второй референдум, на котором будет решаться вопрос о том стоит ли Шотландии объявлять о полной независимости от Англии, может состоятся уже в 2020 году.

Никола Стерджен рассказала, что планирует в течение ближайших месяцев просить правительство Великобритании предоставить руководству Шотландии официальное согласие на проведение референдума. Как объяснила первый министр, британское правительство не имеют законных оснований блокировать такой запрос.

Также Никола Стерджен подчеркнула, что проведение референдума – не самоцель, а реальная возможность стать независимой страной. Поэтому необходимо, чтобы все было сделано на законных основаниях для обеспечения признания волеизъявления граждан Шотландии на международном уровне.

Реализовать план проведения референдума Стерджен и ее команде, очевидно, будет очень сложно. Представители правительства Великобритании не раз делали однозначные заявления о том, что Шотландии не будет предоставляться повторное разрешение на проведение референдума, гарантирующее его законность.

Первый референдум о независимости был проведен в сентябре 2014 года. Шотландцы решили остаться в составе Великобритании. 55 процентов граждан проголосовали против выхода из Объединенного Королевства, 45 процентов – за.

Очевидно, что заявление о проведении нового референдума о независимости напрямую связано с выходом Великобритании из Европейского союза. Правительство Шотландии не поддерживает планов премьер-министра Бориса Джонсона. Если на референдуме шотландцы проголосуют за независимость, это дало бы возможность Шотландии вступить в Евросоюз.

Напомним, ранее мы писали о том, что результаты многочисленных социологических исследований показывают, что 53 процента жителей Великобритании являются сторонниками сохранения членства в ЕС.

Европарламент принял документ, который позволяет предоставить Великобритании отсрочку выхода из Европейского союза.