AC: Освободите президента Мали

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамапоса, исполняющий обязанности президента Африканского союза (АС), осудил военный переворот во вторник в Мали и потребовал немедленного освобождения президента Мали Ибрагима Бубакара Кейты и его министров, сообщает AFP.

В заявлении, опубликованном президентом Южной Африки, Рамапоса осудил неконституционную смену правительства в Мали и потребовал немедленного освобождения президента, премьер-министра и министров.

Во вторник военные захватили власть в Мали в результате беспорядков и арестовали президента Кейт, вынудив его уйти в отставку через несколько часов.

По телевидению заговорщики обещали организовать гражданский политический переход и созвать всеобщие выборы в разумные сроки.

От имени АС президент ЮАР призвал к немедленному возвращению к гражданскому правлению и призвал военных вернуться в казармы.

Рамапоса также призвал народ Мали, политические партии и гражданское общество поддерживать верховенство закона и начать мирный диалог для разрешения своих разногласий.

Рамапоса также призвал африканских партнеров и международное сообщество осудить и отвергнуть неконституционную смену режима вооруженными силами и помочь малийскому народу вернуться к гражданской демократии.