Все больше украинцев в Польше становятся руководителями

Статистические данные показывают, что с каждым годом количество украинцев в Польше, которые работают на руководящих должностях, стабильно увеличивается.

На сегодняшний день Польша является одной из самых популярных среди украинских трудовых мигрантов стран. Конечно, подавляющее большинство наших сограждан трудятся на промышленных предприятиях, в сфере обслуживания и в сельском хозяйстве простыми рабочими. Однако все больше польских работодателей постепенно доверяют украинцам выполнение не только физической работы, но и той, которая требует высокой квалификации. Учитывая то, что среди украинских трудовых мигрантов достаточно много людей с высшим образованием, которые имеют соответствующие квалификацию и опыт, они постепенно начинают занимать руководящие должности в разных секторах польской экономики. Кроме этого, тысячи украинцев, которые получают в Польше высшее образование, также устраиваются на работу, где нужен высокий уровень квалификации и постепенно продвигаются по карьерной лестнице.

Согласно статистическим данным, в первом полугодии 2019 года 404 украинских специалиста трудоустроились в органы государственной власти разных уровней, а также стали высшими должностными лицами и руководителями. Этот показатель вырос на 53 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отметил один из ведущих экспертов польского рынка труда Кшиштоф Инглот: «Рост занятости среди специалистов высокой квалификации или руководителей свидетельствует о том, что в Украине мы можем найти много ценных работников. Мы должны им отплатить привлекательной миграционной политикой, включая обеспечение, например, полного социального пакета, облегчение доступа к жилью или образованию для их детей».

Напомним, ранее мы писали о том, что Учреждение социального страхования Польши (ZUS) зарегистрировало 483 тысяч украинцев, которые платят страховые взносы.

Согласно официальной статистике, в Польше с января по июнь разрешение на работу оформили более 750 тысяч украинцев. Этот показатель на 12 процентов больше, чем в прошлом году.