Путин и Лукашенко подписали указ об интеграции России и Беларуси

Как сообщили «Новости», президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко подписали указ об интеграции на онлайн-заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

В этом документе подтверждаются основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 программ.

«Я вижу, что Путин подписал, и я подпишу», — сказал Лукашенко.

Как подчеркнул Путин, подписание указа об интеграции было шагом вперед, который пошел на пользу народам обеих стран и не был связан с внутриполитической ситуацией.

Кроме того, главы государств приняли концепцию миграционной политики и утвердили военную доктрину. Как отметил Лукашенко в ходе встречи, государства намерены усилить региональную группировку войск, которая уже служит надежным щитом.

Программы Союзного государства включают интеграцию денежных систем, единые принципы косвенного налогообложения, борьбу с терроризмом, взаимный доступ к госзакупкам.

Кроме того, макроэкономическая политика станет единой, страны объединят свои платежные системы и гармонизируют денежно-кредитную политику, сформируют общие нефтегазовые рынки и так далее.

Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства 8 декабря 1999 года. К 20-летию этого документа была создана рабочая группа по разработке отраслевых планов развития. Москва и Минск впоследствии переформатировали их в союзнические интеграционные программы. Большинство из них рассчитаны на срок до 2025 года, некоторые — до 2027 года.

И Москва, и Минск неоднократно подчеркивали, что союзные программы не содержат политических вопросов, связанных с потерей суверенитета.

Госсекретарь Союзного государства Мезенцев ранее заявлял, что утверждение пакета из 28 программ Союзного государства станет новым этапом в развитии Союзного государства. По его словам, главы государств «определят дальнейший путь развития, определят иной уровень сближения в экономической сфере, в промышленном и финансовом потенциале Беларуси и России».