На азиатских рынках нефть подешевела на 31%

Цены на азиатскую нефть упали более чем на 31% с открытием бирж в понедельник, сообщает BBC. Резкое падение цен является реакцией на провал 6 марта переговоров о сокращении добычи между странами ОПЕК и другими странами-экспортерами нефти.

Крупнейший производитель ОПЕК, Саудовская Аравия, объявил о снижении официальных цен — государственная нефтяная компания Aramco заявила, что снижение цен распространяется на все сорта нефти для всех покупателей. Впоследствии стоимость одного барреля сорта Brent упала до 31 доллара, сообщает Bloomberg.

Другим фактором является эпидемия коронавируса. Из-за этого на мировом рынке появился избыток нефти, который невозможно преодолеть после провала сделки по прекращению производства. Кроме того, с 1 апреля действующие договоренности не будут действовать, что означает, что все ограничения будут сняты.

В конце февраля сорт Brent стоил около 50 долларов за баррель, а 6 марта, после провала сделки с ОПЕК, было зафиксировано падение на 9%, и цена была близка к 45 долларам.

Bloomberg отмечает, что это самое быстрое падение цен на нефть с 1991 года, когда велась война в Персидском заливе. Агентство сослалось на прогнозы Goldman Sachs, что котировки могут продолжать падать и достигать 20-30 долларов.

Bloomberg и Reuters отмечают, что причиной провала переговоров о сокращении является несогласие России в отношении дальнейших сокращений. Москва не возражала против продолжения нынешних договоренностей, но отказалась вводить дополнительные ограничения.