НАТО не пришло к консенсусу по присоединению Украины

Страны НАТО еще не достигли консенсуса относительно того, должна ли Украина быть частью организации. Об этом заявил в воскресенье генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу HBO.

«Чтобы стать членом НАТО, вы должны соответствовать стандартам НАТО. Мы помогаем Украине организовать борьбу с коррупцией, но 30 союзников должны согласиться, и теперь у нас нет консенсусного соглашения о приглашении Украины стать полноправным членом», — сказал он.

Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс укрепил отношения с Украиной, но уточнил, что на эту страну не распространяется пятая статья устава организации, которая предусматривает коллективную защиту.

На саммите в Бухаресте в апреле 2008 года НАТО приняла политическое заявление о том, что Украина и Грузия в конечном итоге станут членами НАТО, но отказалась предоставить план действий по членству (ПДЧ) двум странам, что стало первым шагом в юридической процедуре присоединения к НАТО. организация.

По мнению экспертов из Брюсселя, за последние 12 лет Киев и Тбилиси отошли от перспективы присоединения к альянсу.

Соединенные Штаты поддерживают право Украины определять направление своей будущей внешней политики без вмешательства извне, в том числе при вступлении в НАТО. Об этом говорится в новой Хартии стратегического партнерства между двумя странами, которую несколько дней назад подписали госсекретарь США Энтони Блинкон и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В заявлении для журналистов после встречи двух дипломатов Блинкон сказал, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о «необычной военной активности России» на границе с Украиной и предупредил Москву, что «эскалация ситуации или агрессивные действия» против Киева недопустимы.

Россия собрала около 100000 военнослужащих вдоль украинской границы, а западные страны предоставили Киеву информацию о передвижении российских войск в этом районе, сообщает VoA со ссылкой на президента Украины Владимира Зеленского.

«Я надеюсь, что теперь весь мир может ясно видеть, кто действительно хочет мира и кто концентрирует почти 100 тысяч военнослужащих на нашей границе», — сказал Зеленский в видеообращении, размещенном на сайте президента Украины.