Стали известны страны Европы, где мигрантам нужно отлично знать язык

Знание государственного языка для иностранцев, которые планируют оформить гражданство страны, в которую по тем или иным причинам переехали, обязательно в большинстве случаев. Самые строгие требования к мигрантам по знанию языка предъявляют в Австрии, Дании, Греции и Молдове.

Тем людям, которые планируют переезжать на постоянное место жительства в одну из европейских стран, безусловно, нужно знать язык. Однако в каждом государстве установлены свои правила и требования для новых жителей к уровню знания языка.

Как следует из специального исследования Совета Европы и Ассоциации тестировщиков языков в Европе (ALTE), самые высокие требования к уровню владения языком иностранцами выдвигаются в Австрии.

В подготовленном отчете отмечается, что «за предыдущее десятилетие все больше стран-членов Совета Европы установили обязательные требования в отношении знания языка…»

В документе подчеркивается, что в большинстве стран требуется знать язык в случае подачи заявки на гражданство. Каждая третья страна выдвигает языковые требования уже на этапе подготовки к въезду. Те иностранцы, которые хотят получить гражданство Австрии, Дании, Греции и Молдовы, должны знать государственный язык на уровне В2, который предполагает уверенное владение языком и возможность говорить на самые разные темы.

Однако есть страны, где вовсе не нужно знать государственный язык на всех этапах общественной интеграции, а именно: Андорра, Болгария, Монако, Сан-Марино, Сербия и Швеция.

Кроме этого, в Совете Европы рекомендуют не предъявлять языковые требования на этапе подготовки миграции в случаях, когда речь идет о воссоединении семей.

Напомним, ранее мы писали о том, что на сегодняшний день в Германии проживает около 21 миллиона человек, которые имеют иммиграционное происхождение.

Согласно официальным данным, в первом полугодии 2019 года разрешение на постоянное проживание в Польше получили 19,5 тысяч украинцев.