Квоты на полеты по маршруту Киев-Прага могут быть расширены

На сегодняшний день между Чехией и Украиной действует соглашение, которое предусматривает, что авиакомпании обеих стран могут выполнять не больше 10-ти рейсов в неделю на маршруте Киев-Прага.

До 17-ти рейсов в неделю между украинской и чешской столицами предложила увеличить количество рейсов Госавиаслужба Украины соответствующему ведомству Чехии.

По словам главы Госавиаслужбы Александра Бильчука, они ждут ответа на предложение увеличить квоту на полеты от чешской стороны. Пока окончательного соглашения по данному вопросу между Украиной и Чехией не достигнуто.

Увеличение количества полетов связано с тем, что украинская авиакомпания SkyUp, которая активно развивается, планирует выполнять рейсы из Киева в Прагу. Но пока делать этого не может из-за ограниченности квоты, которую между собой распределили авиакомпании МАУ и Czech Airlines.

На сегодня SkyUp Airlines выполняет регулярные рейсы по маршруту Киев – Пардубице, который находится в 125 км от Праги.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Государственной авиаслужбе решили, что для оптимизации работы авиакомпаний и улучшения обслуживания пассажиров нужно изменить правила пассажирских авиаперевозок.

Украинская авиакомпания Windrose запускает новые внутренние маршруты между Киевом и пятью крупнейшими городами страны.