Работа более 55 часов в неделю увеличивает риск смерти

Согласно исследованию ООН, работа более 55 часов в неделю увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний и инсульта.

Отчет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ), которые являются агентствами Организации Объединенных Наций, опубликован в связи с тем, что пандемия COVID-19 ускоряет смену рабочего места, что может усугубить тенденцию к увеличению продолжительности рабочего дня.

Исследование ВОЗ-МОТ, опубликованное в журнале Environment International, является первым глобальным анализом рисков для жизни и здоровья, связанных с продолжительным рабочим днем.

Он сосредоточен не на пандемии, а на предыдущих годах. Авторы синтезировали данные десятков исследований с участием сотен тысяч участников.

«Работа 55 или более часов в неделю — серьезный риск для здоровья», — сказала Мария Нейра, директор Департамента окружающей среды, изменения климата и здоровья ВОЗ.

«Пришло время всем нам — правительствам, работодателям и служащим — осознать тот факт, что продолжительный рабочий день может привести к преждевременной смерти», — сказала она.

Исследование показало, что работа 55 или более часов в неделю была связана с увеличением риска инсульта на 35 процентов и увеличением риска смерти от ишемической болезни сердца на 17 процентов по сравнению с 35-40 часами работы.

По оценкам ВОЗ и МОТ, в 2016 году 398 000 человек умерли от инсульта и 347 000 — от сердечных заболеваний, проработав не менее 55 часов в неделю.

В период с 2000 по 2016 год количество смертей от серьезных сердечных заболеваний увеличилось на 42%, а от инсультов — на 19%.

Большинство зарегистрированных смертей приходилось на людей в возрасте от 60 до 79 лет, которые работали 55 часов и более в неделю в возрасте от 45 до 74 лет.

«Поскольку уже известно, что длительный рабочий день является причиной примерно трети общей прогностической тяжести профессиональных заболеваний, это было определено, как фактор риска с самым высоким бременем профессиональных заболеваний», — заявили в ВОЗ.

В организации также отметили, что кризис с коронавирусом ускорил развитие, что может способствовать тенденции увеличения рабочего времени.

«Пандемия COVID-19 значительно изменила методы работы многих людей, — сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус.

«Удаленная работа стала нормой во многих отраслях, часто стирая границы между домом и работой. Кроме того, многие компании вынуждены сокращать или закрывать рабочие места, чтобы сэкономить деньги, а люди, которым все еще платят, «в конце концов, работают больше часов». «Никакая работа не стоит риска инсульта или сердечного приступа. Правительства, работодатели и рабочие должны работать вместе, чтобы согласовать ограничения для защиты здоровья рабочих», — настаивал Гебреисус.