Все больше украинцев предпочитает работать в Польше легально

Польша пока остается среди украинских трудовых мигрантов самой популярной страной. Об этом, в том числе, свидетельствуют обновленные статистические данные.

Польские власти вновь зафиксировали увеличение числа работников из стран, которые не входят в Европейский союз. Конечно, с украинцами никто из иностранцев конкурировать не может.

Учреждение социального страхования Польши (ZUS) опубликовало новые данные о количестве иностранных работников, которые трудятся на предприятиях страны на законных основаниях и платят страховые взносы.

По словам пресс-секретаря ZUS Войцеха Андрусевича, с начала 2019 года количество зарегистрированных в ведомстве иностранцев увеличилось на 75 тысяч и теперь составляет 644 тысячи человек.

«Конечно, большинство из них, 483 тысячи, являются гражданами Украины»,– рассказал пресс-секретарь.

То, что все больше украинцев регистрируется в ZUS может свидетельствовать о желании остаться в стране на длительное время вплоть до оформления вида на жительство.

Напомним, ранее мы писали о том, что за последние четыре года больше чем втрое увеличился период легализации иностранцев, приехавших в Польшу.

Уже год в Польше действует проект EdWork.pl, с помощью которого украинские студенты могут найти в Польше работу.