Ціна на газ – уряд тримає інтригу

Отопительный сезон начнется через две недели. Пока цена на природной газ для населения не увеличивается, но Национальный банк Украины прогнозирует рост на 25 процентов.

Цена на газ

Все ожидают очередного повышения цены на газ для украинцев, пока правительство держит паузу, но, скорее всего, ближайшие две-три недели станут определяющими в решении вопроса – повышать или нет цену на газ.

Наряду с НБУ министр социальной политики Андрей Рева также прогнозирует повышение цены на 25 процентов, хотя все же ссылается на информацию Национального банка. Министр заявил, что пока не может объявить какая будет средняя сумма по субсидиях «поскольку я не знаю, какой будет цена на газ. Будет сделан пересчет всех составляющих тарифов: горячей воды, отопления. Эти цифры, которые мы заложили, выходят из прогноза НБУ. А он предусматривается рост тарифов на 25 процентов».

Министр заверил, что существенного уменьшения числа субсидиантов не предусматривается. Хотя эксперты по энергетике утверждают обратное, ведь правительство снизило нормы потребления газа, что не может не повлиять на возможность получить субсидию большой части потребителей.

Напомним, что ранее сообщалось о сокращении в Сумской области число домохозяйств, которые могут получать и в дальнейшем помощь от государства на оплату ЖКУ.