Польські соціологи тримають руку на пульсі української трудової міграції

Новое исследование социологов Польши прояснило основные тренды, связанные с украинскими трудовыми мигрантами.

Трудовая миграция

То, что в Польше работает огромное количество украинских трудовых мигрантов по определению не может не интересовать польских социологов, которые с завидным постоянством проводят опросы на самые разные темы среди работодателей и сотрудников предприятий и фирм.

Согласно результатам, который показала недавний социологический опрос, поляки, работающие в разных секторах экономики в большинстве своем совсем не переживают, что приехавшие из Украины специалисты, смогут каким-то образом повлиять на то, что у них будет меньше возможностей трудоустроиться. Только один из десяти польских работников полагает, что украинские трудовые мигранты забирают у него потенциальное рабочее место.

Но самым неожиданным и интересным результатом оказалось желание 25 процентов польских работодателей платит заработную плату украинцам больше, чем за ту же работу полякам. Еще совсем недавно таких работодателей было всего 15 процентов. Причина простая – кадровый голод на польском рынке труда. Кроме этого, работодатели предлагают украинцам дополнительные бонусы: бесплатное жилье, бесплатная доставка на работу, доступ к Интернету.

Напомним, ранее сообщалось о сети супермаркетов в Польше, которая начала специально для украинцев организовывать полки с продуктами из Украины.