Словацькі фірми зацікавлені у працевлаштуванні українських працівників

Новые правила оформления на работу в соседней Словакии недавно были введены для украинских трудовых мигрантов.

робота украинцев в Словакии

Словацкая экономика все больше нуждается в квалифицированной рабочей силе, количество вакансий постоянно растет. Поэтому владельцы предприятий и фирм все больше заинтересованы в трудоустройстве работников из других стран, которые не являются членами Европейского союза, в первую очередь Украины.

Для того, чтобы украинские трудовые мигранты могли без проблем найти подходящее рабочее место, иммиграционные власти страны ввели новые правила оформления документов для иностранных граждан. Теперь те, кто имеет биометрические паспорта получили возможность совершенно легально искать работу и трудоустраиваться в Словакии, для этого никакой рабочей визы оформят не нужно. При этом существует реальная возможность получения разрешения на временное проживание на два года с целью трудоустройства. Также для украинских бизнесменов, которые захотят работать на рынке Словакии упростили систему налогообложения.

Легально трудоустроившись, украинцы получают такую же заработную плату и социальные гарантии, как и словацкие работники: дополнительную оплату за переработку, оплачиваемый отпуск, премии, талоны на питание и полное медицинское страхование. Также работодатели обеспечивают специалистов жильем. Средняя заработная плата в Словакии составляет 700-800 евро.

Напомним, ранее сообщалось о заинтересованности Финляндии в работниках из стран, которые не являются членами ЕС, для них процедура трудоустройства будет существенно упрощена.