Щось в Польщі пішло не так: українців стали менше оформляти на роботу

Количество приглашений украинцев, которые оформили польские работодатели в течение первой половины этого года, значительно уменьшилось.

Украинцев стали меньше оформлять на работу

По итогам первых шести месяцев 2018 года польские работодатели явно снизили активность в подаче заявок для официального трудоустройства украинских специалистов на свои предприятия и фирмы.

Согласно обновленным статистическим данным, опубликованным в отчете Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, количество приглашений, которые получили украинские трудовые мигранты в период с января по июнь этого года по сравнению с аналогичным перио-дом прошлого года уменьшилось на 25 процентов.

Если в 2017 году в первом полугодии было зарегистрировано около 900 тысяч заявок на официальное трудоустройство украинцев, то за первую половину 2018 года их число уменьшилось до 692 тысяч.

Эксперты такую ситуацию объясняют в первую очередь тем, что в Польше изменено законодательство, регулирующее оформление иностранцев на работу, которое предусматривается, что заявки на трудоустройство граждан других стран для польских работодателей стало платным. Также польское правительство разработало и внедрило меры, которые ограничивают возможность торговли фиктивными заявками. Среди причин называется снижение популярности Польши в качестве страны, куда украинцы едут на сервис ремонт авто профессионалы работы. Все чаще наши сограждане выбирают Чехию, Венгрию, страны Балтии.

Напомним, ранее сообщалось о латвийских работодателях, которые все больше официально трудоустраивают украинских специалистов.