Німеччина відкриває кордони: виїдуть навіть ті, хто не планував залишати Україну

В украинских трудовых мигрантов появились новые возможности для успешного трудоустройства за границей. Правительство Германии реализовывает программу упрощения условий для легализации иностранных работников. В стране – дефицит кадров, который могут решить работники из Украины.

Трудовые мигранты

В скором времени парламент ФРГ примет новый закон об условиях миграции, который позволит иностранцам получать рабочие визы по упрощенным условиям. Если силы Бундестага договорятся между собой, что украинцы смогут получать визы на полтора года без оформления приглашения от работодателя.

Читайте также: Жители Сум – герои выживания: статистика зарплат в регионе – шокирует

Отработав положенный срок, наши мигранты могут выехать на отдых на семью, а спустя полгода – вернуться в ФРГ.

Отметим, что новые миграционные правила поддерживают все политические силы Германии. В стране согласны, что нынешняя визовая система заставляет проходит претендентов через «визовый ад». Кроме того, из-за сложности в получении визы, Германия остается без многих квалифицированных иностранных кадров.

Кроме того, упрощения правил оформления виз, коснется сезонных работников и представителей других неквалифицированных профессий. Так, летом правительство «атаковали» ассоциации работодателей, которые страдают от нехватки рабочих рук. Правительство прислушалось к жалобам предпринимателей и намерено «удовлетворить» их «кадровый голод».

После принятия нового миграционного законодательства, выиграют именно украинцы. Наши соотечественники, как квалифицированные так и нет, получат новые возможности для трудоустройства. Так, со следующего года в Германии откроются тысячи новых вакансий с заработной платой от 1500 евро. Это значит, что наши сограждане получат больше возможностей реализации и заработка в ведущих странах ЕС и смогут достойно получать, не живя на крайне низкую зарплату в Украине.