Стало известно сколько украинцы потратили на путешествия

Украинцы с каждым годом становятся все более мобильными, путешествуют как внутри страны, так и за рубеж. Об этом красноречиво свидетельствуют статистические данные, которые опубликовал Национальный банк.

Так согласно этим данным, объем импорта услуг по статье «Путешествия» за январь-сентябрь этого года составил 6,5 миллиарда долларов. Эта сумма на 7,5 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Оказывается, что страны Европейского союза пользуются самой большой популярностью среди украинских путешественников. Согласно данным НБУ, путешествуя по странам ЕС, украинские туристы за 9 месяцев 2019 года потратили более 4,7 миллиарда долларов, что на 3,1 процента больше, чем в прошлом году.

Среди главных факторов, которые способствуют росту мобильности украинцев, возможность путешествовать по странам Евросоюза без виз и выход на рынок пассажирских авиаперевозок лоукостеров, которые предлагают дешевые билеты.

Напомним, ранее мы писали о том, что немецкий автобусный лоукостер FlixBus объявил, что в 2020 году запускает новые рейсы между Украиной и странами Балтии.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, уже в 2020 году доля авиакомпаний-лоукостеров составит 45 процентов на украинском рынке пассажирских авиаперевозок.