Катание на лыжах в Австрии — после Нового года

«Правительство Австрии разрешит только однодневное катание на лыжах в горах на Рождество в этом году, не останавливаясь в отеле и не посещая рестораны, которые будут закрыты из-за блокады. Работу зимних курортов с проведением отдыха в отелях планируется начать постепенно в январе следующего года»,- написала сегодня австрийская газета «Стандарт» со ссылкой на источники в правительстве.

Власти также разрешат использование подъемников на зимних курортах, но рестораны и отели будут закрыты до января. Поэтому любители зимних видов спорта смогут оставаться на склонах только днем без ночевки. Гондольные подъемники будут доступны в качестве общественного транспорта только для жителей курортов.

Газета отмечает, что зимний туризм на австрийских горнолыжных курортах постепенно начнет открываться только в январе. В настоящее время разрабатывается поэтапный план его открытия и ведется активная работа по обеспечению безопасности здоровья туристов. Такое решение властей мотивировано сохраняющимся высоким уровнем ежедневной заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Уже утверждены строгие санитарно-гигиенические правила, введены ограничения по количеству людей в помещениях, установлены камеры дистанционного наблюдения и новые системы вентиляции, набирается специально обученный персонал и возможности для проведения тестов на вирус. Спортивные объекты готовятся к открытию только спортивной инфраструктуры и откажутся от организации вечеринок и торжеств, которые в минувшем лыжном сезоне способствовали распространению вируса на зимних курортах.