Авиакомпании-лоукостеры в Украине скоро будут в большинстве

В министерстве инфраструктуры планируют в среднесрочной перспективе существенно увеличить долю бюджетных авиакомпаний.

У министра инфраструктуры Владислава Криклия и его команды возникла отличная идея сделать так, чтобы лоукостеры стали превалирующими компаниями на украинском рынке пассажирских авиаперевозок. По его словам, уже в 2020 году доля таких авиакомпаний составит 45 процентов, а в дальнейшем увеличится до 63 процентов.

В частности, высокопоставленный чиновник сказал: «Мы сделаем все возможное, чтобы полет в самолете стал для украинцев таким же обычным, как поездка на автобусе или поезде».

Министерство инфраструктуры оптимизирует налогообложение для украинских авиакомпаний, которые смогут снизить цены на билеты. Также в среднесрочной перспективе будет построен новый аэропорт в Мукачево (Закарпатская область), реконструирован аэропорт в Измаиле (Одесская область), сданы в концессию аэропорты в Запорожье, Херсоне и Черновцах.

Эксперты транспортного рынка утверждают, что через 5 лет, количество украинцев, которые регулярно пользуются услугами авиакомпаний, увеличится в три раза. Прогнозируемый пассажиропоток украинских аэропортов в 2025 году будет составлять 32 миллиона человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что рекордного значения достигло количество авиапассажиров в Европейском союзе – 1,1 миллиарда человек в год.

Лучшим пассажирским авиаперевозчиком уходящего 2019 года признана авиакомпания Air New Zealand.