В Латвии не хватает водителей грузовиков

Автомобильная отрасль Латвии последнее время динамично развивается. Увеличивается число компаний, которые занимаются автомобильными грузовыми перевозками. Однако большой дефицит водителей большегрузных машин негативно сказывается на динамике развития этого сектора экономики Латвии.

Проблему открыто признали в Автотранспортной дирекции Латвии. Так, председатель правления Дирекции Кристиан Годиньш сказал: «В связи с нехваткой водителей грузовиков, латышам тяжело составлять конкуренцию литовским, эстонским, российским и немецким компаниям».

Если в 2018 году насчитывалось 4573 латвийских компаний, которые занимались международными и внутренними грузовыми перевозками, то уже в 2019 году количество лицензированных компаний достигло 4743. Однако, по словам Годиньша, их число могло быть намного больше, если бы не проблема с кадрами, которую срочно нужно решать, нанимая водителей из стран, не входящих в Европейский союз, в том числе Украины. По его мнению, нужно срочно упростить правила приема на работу водителей, которые приезжают в Латвию из третьих стран.

Согласно латвийскому законодательству, работодатели, нанимающие водителей-дальнобойщиков из третьих стран, обязаны платить им заработную плату, которая не меньше средней по стране. На сегодня это больше 1000 евро в месяц.

Напомним, раньше мы писали о том, что минимальная заработная плата в Эстонии в 2020 году составит 584 евро, а минимальная почасовая оплата труда – 3,5 евро.

Украинское правительство утвердило новый законопроект о труде. Документ уже направлен в Верховную Раду.