Денежные потоки от украинцев из-за рубежа не иссякают

Украинские трудовые мигранты в течения января-сентября перевели своим семьям из-за границы 8,74 миллиарда долларов.

В Национальном банке продолжают внимательно считать деньги, которые украинские трудовые мигранты пересылают в Украину своим родственникам. Большая часть из всех переведенных денег поступила из стран, которые входят в состав Европейского союза – 5,83 миллиарда долларов.

Исходя из того, что в Польше работает самое большое количество наших сограждан, они и прислали своим семьям больше всех – 2,82 миллиарда долларов. Эта сумма составляет третью часть от общего числа денежных переводов.

На втором месте в своеобразном рейтинге находятся те украинцы, которые трудятся в Чехии, они перевели в Украину 800 миллионов долларов. Наши сограждане, которые работают в России, перевели своим семьям за 9 месяцев 775 миллионов долларов, а те, кто трудится в Соединенных Штатах, – 713 миллионов долларов.

Эти статистические данные о денежных переводах красноречиво свидетельствуют, что в большой степени именно благодаря украинцам, которые работают за рубежом, финансовый сектор и в целом украинская экономика демонстрируют хорошие результаты.

Напомним, ранее мы писали о том, что владельцы ресторанов и кафе в Канаде не могут найти необходимое число работников и признают, что без иммигрантов проблему не решить.

В ноябре 2019 года средняя заработная плата в Польше составила 5230 злотых (1245 евро), что на 5,3 процента больше, чем год назад.