Литовские перевозчики берут от нелегальных мигрантов от 3 до 8 тысяч евро

«Организаторы нелегальной миграции в Литве перевозят мигрантов, оказавшихся в стране, в страны Западной Европы за плату до 8 500 евро»,- сообщает национальное радио LRT. Группа сотрудников провела журналистское расследование.

Собранные данные показывают, что литовцы участвуют в международной сети по незаконному ввозу мигрантов.

«Поездка из Литвы в Германию стоит от 3 000 до 8 500 евро. Тем, кто заплатил максимальную сумму, обещают фальшивые документы», — сообщает портал LRT.

Среди участников незаконного оборота журналисты идентифицировали литовские компании, перевозящие товары по международным маршрутам. Некоторые схемы побега из Литвы координируются носителями арабского языка, которые хотят оплатить поездку через страховые компании в Турции.

«Это позволяет обойти традиционную банковскую систему и не оставить никаких следов финансовых транзакций», — сказали в LRT.

С начала 2021 года на литовско-белорусской границе задержано более 4000 нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Считается, что их конечная цель — страны Запада.

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна препятствует перемещению нелегальных мигрантов в соседнюю страну. Но, учитывая политическое давление со стороны Запада, Минск объявил, что прекратит это делать.