Консульский учет подходит не для всех украинцев

Огромное число украинцев на сегодняшний день живет и работает в других странах. Однако только лишь небольшая часть из них решили стать на консульский учет.

По информации Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины, в других странах проживает огромное число украинских граждан – 6,4 миллиона человек. При этом, на консульском учете стоит всего лишь 438 тысяч человек.

Очевидно, что большинство украинцев, которые живут и работают за границей, выехав из страны, не хотят иметь дело с представителями украинской власти.

Странами, в которых зафиксировано наибольшее количество украинцев на консульском учете, являются Германия – 102 тысячи человек, Молдова – 77 тысяч, США – 55 тысяч украинцев.

Наиболее частыми причинами, по которым наши сограждане, проживающие за границей, обращаются в украинские консульства, являются вопросы оформления паспортов, совершение нотариальных действий, оформление виз иностранцам. В течение прошлого года был собран консульский сбор, сумма которого превысила 35 миллионов долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Праге работают около 200 тысяч иностранцев, большая часть из которых – украинцы.

Украинцы больше всех среди иностранцев в Польше получают гражданство этой страны.