Историческая победа левой правящей партии в Южной Корее

«Левая правящая партия в Южной Корее одержала историческую победу на вчерашних парламентских выборах, показав частичные результаты подсчета голосов после того, как пандемия нового коронавируса изменила ход политических событий в пользу президента Мун Чжэ Ина»,- пишет Guardian.

Страна использует сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, но даже до того, как победители мажоритарного принципа во всех избирательных округах станут ясными, Демократическая партия Мун Чжэ Ина получила 163 места в парламенте Южной Кореи из 300 мест, что является абсолютным большинством.

Явка составила 66,2 процента, что выше всех парламентских выборов, проведенных в Южной Корее с 1992 года.

Надо сказать, что во время выборов соблюдались все карантинные меры. Без масок на избирательные участки не пускали. А кабинки и сами участки перед началом выборов были хорошо продизенфецированы.

Всего несколько месяцев назад скандалы из-за злоупотребления властью и слабого экономического роста угрожали левому президенту, а критики назвали его миролюбивый подход к Северной Корее нереалистичным, несмотря на отказ Пхеньяна от моратория на испытания ядерных и баллистических ракет.

Но относительно быстрая и эффективная борьба с новой эпидемией коронавируса со стороны властей была преимуществом для Мун Чжэ Ин перед парламентскими выборами.

«Так называемая «коронавирусная дипломатия» — например, недавняя публикация его двусторонних телефонных разговоров с по меньшей мере 20 руководителями по поводу противодействия эпидемии — повысила доверие корейцев к его администрации»,- сказал Минсон Ку, политолог из Университета штата Огайо.