Британская атомная подводная лодка едва избежала столкновения с паромом

Британская атомная подводная лодка едва не попала в аварию с паромом между Северной Ирландией и Шотландией. Инцидента удалось избежать только после вмешательства члена экипажа парома, который заметил перископ подводной лодки.

Информация была распространена AFP со ссылкой на отчет.

Правительственное подразделение по расследованию морских инцидентов запросило независимое расследование по этому делу. Отмечается, что это третий подобный случай за четыре года с участием подводной лодки Королевского флота.

Паром Stena Superfast VII, перевозивший 215 пассажиров и 67 членов экипажа, плавал между Белфастом и Карнрианом на западном побережье Шотландии, когда один из членов экипажа заметил перископ подводной лодки возле корабля.

Главный инспектор морских происшествий Эндрю Молл объявил, что капитан смены предпринял немедленные действия и развернул паром, чтобы избежать столкновение с подводной лодкой.

Подводная лодка, базирующаяся на военно-морской базе Faslane к западу от Глазго, прошла подготовку по технике безопасности перед развертыванием. Она обнаружила и отследила солнечные данные с корабля, но экипаж неправильно рассчитал, насколько близко он находился к парому. Вместо того, чтобы отойти от парома, подводная лодка направилась к нему и в один момент прошла на расстоянии около 200 метров.

В заявлении Молла говорится, что это произошло потому, что экипаж подводной лодки недооценил скорость и расстояние парома.