Появилось видео полета Ту-142 рядом с Великобританией

Телеканал Звезда, принадлежащий российскому министерству обороны, опубликовало видео полета самолета воздушно-космических сил (как российские власти называют свои военно-воздушные силы) в Россию в исключительной близости к Великобритании, в результате чего британские военные в срочном порядке подняли свои истребители.

Российские военные уточняют, что два экипажа дальнобойных самолетов, предназначенный для борьбы с подводными целями, Ту-142 Северного флота России выполнили задачи в дальней морской зоне. Они доставляли топливо для истребителя МиГ-31 в отдельном смешанном авиационном полку Северного флота.

Добавим, что во время маневров экипажи Ту-142 также занимались дозаправкой самолета Ил-78 в воздухе.

Продолжительность полета составила более 13 часов. Маршрут самолета длиной около 10000 км пересекал Баренцево, Норвежское и Северное моря, а также Атлантический океан, недалеко от Британии.

В связи с этим британские королевские военно-воздушные силы в срочном порядке подняли шесть истребителей «Тайфун» против российских самолетов, направлявшихся к шотландским берегам. Как написали в Twitter британские ВВС, российские самолеты находились близко к воздушному пространству Великобритании, но не заходили, приближаясь к «зоне британских интересов».