Украинцы доминируют на польском рынке временной работы

Граждане Украины кроме Польши, наиболее часто обращают внимание на рынки труда стран Балтии.

То, что все больше украинских трудовых мигрантов приезжает в Польшу, уже никого не может удивить. Скорее всего, как польские работодатели, так и обычные поляки, работающие на рынке временного труда, удивились бы, узнав, что на сегодняшний день доминируют на рынке временной работы именно украинские работники. Согласно статистическим данным, украинцев на 14 процентов больше, чем поляков, которые наняты на тех же самых основаниях.

Юлия Новицкая, начальник отдела легализации занятости в «Группе Прогресс» отмечает, что «важной является консультация и помощь при выполнении формальностей, которые связаны с легализацией пребывания и начала работы. Каждый раз, когда это необходимо, консультанты сопровождают украинцев во время визитов в воеводское управление».

Согласно данным «Группы Прогресс», в прошлом году среди временных работников в Польше на 100 поляков приходилось 130 украинцев. В 2017 году ситуация была с точностью до наоборот: на 100 украинских работников – 150 польских.

Напомним, ранее мы писали о том, что среди украинцев в Польше наметилась тенденция активного изучения польского языка, чтобы иметь возможность претендовать на более высокооплачиваемые вакансии.

Украинцы – лидеры среди иностранцев, которые получили польское гражданство.