В Праге каждый пятый работник приезжий

Уровень образования иностранных граждан, которые трудоустроились в чешской столице, достаточно высокий. Из числа работников, которые работают в Праге, 80 процентов имеют аттестат о среднем образовании или университетский диплом.

Согласно данным Городского института планирования и развития (IPR), в Праге работают около 200 тысяч иностранцев. Их численность составляет 20 процентов от общего числа всех работников, занятых на производствах, работающих в фирмах и разных учреждениях.

В основном, граждане, которые приезжают из-за границы, работают на должностях, которые не требуют какой-либо квалификации. При этом около 70 процентов из них – это люди, приехавшие из стран, которые не входят в состав Европейского союза.

Украинцы традиционно занимают первое место по количеству работников в Праге. Наших сограждан в чешской столице работает около 50 тысяч человек. Россиян работает чуть более 23 тысяч, вьетнамцев – около 13 тысяч.

Среди украинских трудовых мигрантов Чехия является одной из самых популярных стран Восточной Европы. В первую очередь, привлекает возможность заработать довольно приличные деньги.

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина уже не лидирует среди стран, граждане которых предпочитают мигрировать в Россию.

Правительство Чехии разрабатывает специальные программы, чтобы упростить процесс трудоустройства украинских трудовых мигрантов.