В Тюрингии поняли — они вышли из политического кризиса, потрясшего Германию

Парламент восточногерманской провинции Тюрингия в начале марта изберет нового премьер-министра, сообщают DPA, AFP и Deutsche Welle.

После парламентского голосования месяц назад лидер был избран с помощью крайне правой партии, что вызвало крупный политический скандал в стране.

Четыре политические партии достигли прорыва в переговорах в пятницу. Они договорились провести новое парламентское голосование за премьер-министра провинции 4 марта и новые выборы в Тюрингии 25 апреля 2021 года.

Левые, являющиеся крупнейшей политической группой в парламенте, достигли соглашения по графику с социал-демократами, объединением зеленых и христианских демократов (ХДС) на встрече в столице Эрфурте.

Новые выборы должны положить конец политическому кризису в Тюрингии, который возник после того, как Томас Кемерич из Свободной демократической партии был избран премьер-министром при поддержке ХДС и крайне правой «Альтернативы Германии» — нарушение политического табу страны на отказ от сотрудничества с крайне правыми.

Четыре стороны также заключили договор о стабильности, чтобы предотвратить участие крайне правых в формировании следующего правительства.

Соглашение является отступлением для консерваторов ХДС, которые отказались поддержать левого лидера Бодо Рамелова в ходе голосования в начале февраля. Рамелов был премьер-министром провинции с декабря 2014 года по 5 февраля 2020 года.

Однако теперь четыре партии поддержат Рамелова в качестве своего кандидата на предстоящих выборах в марте. Рамелов будет руководить временным правительством до новых парламентских выборов 2021 года.

Правительство Рамелова будет продолжением красно-красно-зеленой коалиции, в которую входят левые, социал-демократы и зеленые с 2014 года, хотя в этот раз у них не будет большинства в парламенте. Он намерен покинуть областной бюджетный пропуск в следующем году.

Скандал из Тюрингии заставил лидера ХДС Анегрет Крамп-Каренбауэр уйти в отставку и не баллотироваться на пост канцлера Германии.