Доходы в мире увеличиваются, но распределяются неравномерно

В мире усиливается неравенство. Последствия ощущают на себе 70 процентов всего населения. Об этом говориться в новом докладе Организации Объединенных Наций. «Однако такое положение дел – не приговор»,- утверждают в ООН.

В течение последних 25 лет наблюдается все больше увеличивающийся разрыв в размерах доходов между богатыми и бедными в большинстве экономически развитых стран, а также в странах со средним уровнем дохода, например, в Китае.

По мнению авторов доклада, огромный разрыв в размере доходов людей препятствует экономическому развитию, а также является основной причиной массовых протестов и социальных потрясений независимо от того, богатая страна или бедная.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в предисловии к докладу заявил: «Разрыв в получаемых доходах и отсутствие возможностей создают порочный круг неравенства, разочарования и недовольства. Эти явления переходят из поколения в поколение».

Эксперты ООН полагают, что проблему нужно начинать решать незамедлительно. Для этого они предлагают использовать новые технологии, которые могут способствовать преодолению бедности и безработицы в подавляющем большинстве стран. Также нужно быстро адаптироваться к последствиям изменения климата, создавать возможности для бедных жителей мегаполисов и решать проблему мигрантов, количество которых из года в год увеличивается.

«Государства должны координировать действия на международном уровне, иначе ничего не получится»,- предупреждают эксперты ООН.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным организации Oxfam, количество миллиардеров во всем мире увеличилось вдвое. Теперь они богаче, чем 60 процентов всех людей.

В правительстве Украины сравнили реальные зарплаты, которые получают украинские работники и европейские. Результаты не внушают оптимизма.