Аэропорт австралийской столицы Канберры закрыт из-за пожаров

Из-за пожаров возле австралийской столицы Канберры, был закрыт аэропорт города, передает BGNES. Власти заявили, что пассажирские рейсы были остановлены, чтобы освободить место для самолетов, работающих над тушением пламени.

Высокие температуры и сильные ветра способствуют возникновению новых пожаров в нескольких районах Восточной Австралии сегодня (23 января), заканчивая перерыв после нескольких дней дождя и прохладной погоды.

Полеты в и из австралийской столицы были отменены около полудня по местному времени в четверг, «чтобы разрешить авиационные противопожарные операции», сказал AFP представитель аэропорта Канберры. Неясно, как долго будут приостановлены рейсы, но терминал не эвакуирован, сказал представитель пресс-службы.

Чрезвычайные службы в Канберре заявили, что аэропорт был закрыт «из-за текущих условий».

По словам властей, пожар, ведущий к югу от аэропорта, вышел из-под контроля и  может представлять угрозу жизни людей, находящихся прямо на пути. «Люди в этих пригородах находятся в опасности и должны искать немедленное убежище, поскольку огонь приближается», предупредили власти.

В результате пожара сгорело более 350 акров земли, а к западу от аэропорта вспыхнул второй неконтролируемый фронт. Несмотря на то, что аэропорт использовался пожарными в течение нескольких месяцев, это был первый раз, когда его операции были прекращены.

Тем временем австралийские власти потеряли связь с самолетом, вовлеченным в тушение лесных пожаров в штате Новый Южный Уэльс на юго-востоке, около Сиднея.