Чешская певица умерла после умышленного заражения Covid-19

«Чешская фолк-певица скончалась после умышленного заражения коронавирусом»,- сообщает BBC.

57-летняя Ханна Хорка не была вакцинирована и написала в социальных сетях, что выздоравливает после положительного теста, но умерла через два дня.

Ее сын, Ян Рек, сказал, что она заразилась намеренно, когда он и его отец заразились вирусом, чтобы она могла получить пропуск в определенные места, где требуется паспорт вакцинации.

Ян и его отец, которые были полностью вакцинированы, заразились Covid-19 на Рождество. Однако его мать сознательно решила не изолироваться от них и хотела подвергнуться воздействию вируса.

В Чешской Республике для получения пропуска во многие заведения, включая кинотеатры, бары и кафе, требуется доказательство вакцинации или недавнего заболевания.

Ханна Хорка была участницей одной из старейших чешских фольклорных групп — Asonance.

«Она хотела подхватить Covid-19, чтобы было меньше ограничений на ее передвижение»,- объясняет ее сын. За два дня до смерти она написала в социальных сетях: «Теперь я смогу  посещать театры, баню и концерты».

На сегодняшний день число случаев заболевания коронавирусом в Чешской Республике достигло нового рекорда: зарегистрировано 28 469 случаев при населении в 10,7 миллиона человек.