В мире неуклонно растет количество мигрантов

Согласно обновленным статистическим данным Организации Объединенных Наций, количество мигрантов в мире составило уже 272 миллиона человек.

В штаб-квартире ООН 17 сентября состоялась презентация большого доклада на тему миграции в мире, который подготовили эксперты организации.

Статистические данные показывают стремительную динамику роста числа людей, которые по тем или иным причинам становятся мигрантами. Так, с 2010 года количество людей, которые стали мигрантами, в мире выросло на 51 миллион.

В заключительной части доклада подчеркивается, что «число международных мигрантов в 2019 году в мире составляет около 272 миллионов человек».

Если в 2000 году мигранты составляли 2,8 процента от всех жителей планеты, то на сегодняшний день – уже 3,5 процента населения мира.

Специалисты ООН отмечают, что при упорядоченной, безопасной, прогнозируемой миграции, такое массовое перемещение людей может иметь позитивные результаты для мировой экономики.

Эксперты ООН подсчитали, что треть всех мигрантов в мире родом всего из 10 стран. На первом месте по количеству мигрантов находится Индия, «за границей живут 18 миллионов индийцев. Мигранты из Мексики составляют вторую за численностью диаспору – 12 миллионов, выходцы из Китая – 11 миллионов, Российской Федерации – 10 миллионов».

Каждый седьмой мигрант в мире младше 20 лет, а 75 процентов мигрантов трудоспособного возраста (от 20 до 64 лет).

Доклад по международной миграции писали специалисты ООН на основании переписи населения стран, реестров народонаселения, национальных социологических исследований. Учитывались данные 232 стран и территорий. Предыдущий доклад был представлен в 2015 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что в правительстве США решили с помощью подставных аккаунтов проверять иностранных граждан, подавших документы на иммиграцию в Соединенные Штаты.

80 процентов жителей Германии считают, что власти страны всех уровней относятся к легальным мигрантам положительно.