Заработные платы в Украине пока далеки от европейских

В украинском правительстве провели сравнительный анализ того, какую реальную зарплату получают украинские работники и европейские. Результаты пока не внушают оптимизма.

Согласно данным, которые на днях опубликовало министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, средняя заработная плата в Украине в третьем квартале 2019 года составляла в эквиваленте 382 евро. Результаты просто плачевные и так уже продолжается в течение десятилетий.

Например, в Латвии, не самой экономически развитой стране Евросоюза, средняя зарплата почти втрое больше – 1100 евро, в Польше – 1143 евро, а в Чехии – 1310 евро.

В министерстве нацелены на существенное повышение зарплат украинцев, поскольку понимают, что это может привести к еще большему дефициту работников и тогда можно забыть о росте экономики.

В правительстве считают, что большой проблемой является то, что темпы роста реальной заработной платы существенно превышают темпы роста производительности труда, что может привести к скачкообразному росту инфляции.

Глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский полагает: «Увеличение заработков связано с продолжающейся индексаций зарплат в корпоративном и госсекторе и необходимостью удерживать персонал на фоне оттока кадров за границу».

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно статистическим данным, уровень безработицы среди украинских экономически активных граждан в третьем квартале 2019 года составил 7,3 процента. 

Глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что в руководстве НБУ не собираются менять жесткую монетарную политику, которая напрямую влияет на то, что гривна в течение всего 2020 года будет стабильной и сильной.