Польский бизнес все больше заинтересован в украинских работниках

Работодатели малых и средних предприятий в Польше все чаще нанимают специалистов из других стран, об этом идет речь в опубликованном докладе польской Ассоциации правового вмешательства.

Согласно данных проведенного Ассоциацией правового вмешательства опроса среди работодателей, которые представляют малый и средний польский бизнес, более 50% малых и 70% средних фирм и предприятий Польши берут к себе на работу, по крайней мере, одного иностранного работника.

Работник фото

Как объяснил председатель Ассоциации профессор Витольд Клаус, опрос проводился среди бизнесменов, которые нанимают иностранцев из других стран, а также и тех, кто этого пока не делает.

Данные исследования показали, что остается проблемным вопросом значительная степень несоответствия компетенций иностранных работников с теми, которые ожидают от них польские работодатели, особенно в строительном и промышленном секторах экономики. По мнению экспертов, чтобы решить эту проблему, необходимо организовать курсы в Польше или в Украине, на которых бы потенциальные работники имели возможность узнать какие основные компетенции ожидают от них польские работодатели.

В рапорте также отмечается, что около 25% фирм, где работают иностранные работники, в том числе и украинцы, признают, что платят им меньше, чем за ту же работу полякам, а 42% работодателей сказали, что не делают разницу в оплате труда.

Кроме того, среди компаний, в которых уже работают граждане других стран, 80% из них заявили, что планируют в ближайшем будущем нанять больше иностранных работников, преимущественно из Украины.

Источник: www.eurabota.ua