Корабль редкого типа найден захороненным в море у побережья Норвегии

Норвежские археологи обнаружили длинный редкий корабль, захороненный в Зелестаде, средневековом археологическом месте к юго-востоку от Осло. «Это первая подобная находка в Норвегии за последние 100 лет»,- пишут местные СМИ.

Большая часть корабля сгнила за столетия, но археолог доктор Кнут Паша из Норвежского института исследований культурного наследия считает, что конструкция железных гвоздей все же позволит создать копию. Корабль имеет длину около 19 метров и ширину 5 метров, что ставит его в один ряд с хорошо сохранившимися кораблями викингов Osseberg и Gokstad, которые выставлены в столице Норвегии. Эти корабли были найдены на западной стороне широкого фьорда в Осло.

В прошлом викинги обычно приплывали на Британские острова, затем вторгались и колонизировали побережье, о чем свидетельствуют археологические раскопки, а также скандинавские слова и названия островов сегодня. Северные викинги также достигли Исландии, Гренландии, Ньюфаундленда и Северной Америки.

«Военный корабль, найденный в Зелестаде, датируется периодом между 750 и 850 годами», — сказал доктор Паша BBC. Он говорит, что первоначальные данные показывают, что он сильно отличается от других кораблей, и «это действительно интересно». Считается, что здесь мог быть похоронен король.