Нидерланды с коронавирусным экспериментом: 200 человек отправляются в отпуск в Грецию бесплатно

Туристическая компания из Нидерландов приглашает почти 200 человек на восьмидневный бесплатный отпуск в Греции, чтобы определить, возможен ли туризм во время пандемии.

Избранные получат недельный отдых по системе «все включено» в отеле на острове Родос, который стоил бы 399 евро, но при определенных условиях. Им не разрешат покидать курорт и по возвращении домой они будут помещены на 10-дневный карантин.

По крайней мере, 25 000 человек подписались на эксперимент, поддерживаемый правительством.

Совет голландского правительства на 2021 год: избегать поездок за границу, за исключением необходимых, по крайней мере, до середины мая.

Хотя многие люди выразили желание участвовать в эксперименте, чтобы разнообразить свою жизнь на неделю с помощью греческого солнечного света, были подняты вопросы о том, является ли такое разрешение ответственным или безрассудным в то время, когда уровень инфицирования и госпитализаций в Нидерландах растут.

По данным Университета Джона Хопкинса, в Нидерландах зарегистрировано не менее 16 536 смертей и 1 246 366 случаев заражения COVID-19 во время пандемии.

«Но с растущим общественным давлением, направленным на облегчение летних каникул, подобные эксперименты могут помочь определить, есть ли безопасный вариант, который позволит людям отдыхать за границей во время пандемии»,- добавил Холлиган.

Туристическая компания Sunweb предлагает 187 билетов туда и обратно на Родос для людей в возрасте от 18 до 70 лет, которые будут доставлены лично в соответствии с критериями, установленными правительством. Путешественники будут проверены до и после поездки. Если во время поездки у кого-то разовьется коронавирус, его придется поместить на карантин в греческом отеле, но расходы будет нести туристическая компания.

Sunweb заявляет, что разработала правила безопасности для всей поездки, которые были одобрены голландским агентством общественного здравоохранения RIVM. Туристы будут пользоваться отелем на Родосе, и только сотрудники будут контактировать с участниками эксперимента. Во время отпуска они будут пользоваться бассейнами и ресторанами отеля, но им не разрешат находиться на пляже.

51-летняя Корина Гудерджаан рассказала голландскому телеканалу RTL Nieuws, почему она подала заявку на билет: «Я заразилась коронавирусом, и мне было плохо. Потом я потеряла работу. И что теперь? Курорт, чтобы оправиться от этого тяжелого года».