ВОЗ: не принимайте обезболивающие и антигистаминные препараты перед вакцинацией от COVID-19

Не рекомендуется принимать обезболивающие до вакцинации от COVID-19, чтобы предотвратить возможные побочные эффекты. Об этом предупредила Всемирная организация здравоохранения.

Несколько сообщений в социальных сетях ложно рекламировали предполагаемые препараты, которые могут облегчить потенциальные побочные эффекты вакцины против коронавируса. К ним относятся антигистаминные и обезболивающие, которые можно купить в обычных аптеках.

«Перед вакцинацией полезно принять антигистаминные препараты», — сказал итальянский пользователь Twitter.

Но в заявлении для Euronews ВОЗ повторила, что гражданам не рекомендуется пить обезболивающие перед вакцинацией, поскольку это может повлиять на эффективность», — сказал представитель. Это связано с тем, что неизвестно, как обезболивающие могут повлиять на успешное действие вакцины.

«Однако вы можете принимать парацетамол или другие обезболивающие, если после вакцинации у вас развиваются побочные эффекты, такие как боль, жар, головная боль или боли в мышцах. Общие побочные эффекты вакцины, такие, как воспаление рук, головная боль или усталость, в большинстве случаев незначительны », — добавляет ВОЗ.

Но хотя антигистаминные препараты могут облегчить определенные аллергические реакции, они не предназначены для их предотвращения. «Нет причин принимать антигистаминные препараты, чтобы ограничить симптомы, которые могут возникнуть после вакцинации, — сказал профессор Люк О’Нил, президент биохимии Тринити-колледжа в Дублине: — У вас по-прежнему могут появляются какие-либо симптомы».

«Если вы уже принимаете какие-либо лекарства, вам следует проконсультироваться со своим местным врачом, так как некоторым людям может быть рекомендовано продолжать принимать антигистаминные препараты при сыпи и других аллергических реакциях», — сказал профессор О’Нил.