Россия обвинила США в недобросовестной конкуренции вакцин против COVID-19

Соединенные Штаты вынуждают европейские страны покупать вакцины от коронавируса только у американского производителя. Это создает препятствия для поставок таких препаратов из других стран, что недопустимо.

Об этом заявил вчера в интервью телеканалу Россия-24 председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

«Мы видим, что происходит в Европе, где Соединенные Штаты навязывают только свой собственный продукт, пытаясь сохранить монополию на получение прибыли. Мы осуждаем это. Это неприемлемо. Необходимо, чтобы рынок был открыт, и нужно сделать все, чтобы каждая страна, разработавшая вакцину, могла поставлять ее в другие страны. В этом вопросе не должно быть никаких препятствий»,- сказал он.

По его словам, европейские структуры пытаются запретить странам, которые хотят покупать вакцины в России или Китае, спасать собственный народ.

«Когда они получат вакцину из США? В какой-то момент они ее получат, но им придется заплатить жизнями людей. Итак, вы видите, что такое свобода по их стандартам и какой подход к ситуации, когда речь идет о жизни и смерти»,- сказал российский политик.

Напоминаем, что в январе Всемирная организация здравоохранения проведет экспертные консультации по применению российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Россия была первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от COVID-19.