Полиция провела обыск продемократических СМИ в Гонконге, арестовав шесть человек

«Полиция национальной безопасности Гонконга арестовала сегодня утром шесть человек в связи с публикацией в интернет-СМИ Stand News»,- сообщают местные СМИ.

В заявлении полиции Гонконга говорится, что они арестовали «шесть действующих и бывших высокопоставленных чиновников интернет-медиа … за заговор с целью публикации антиправительственных материалов».

В отдельном заявлении полиция добавила, что сегодня более 200 сотрудников были задействованы в поисковой операции «против компании онлайн-СМИ», и были арестованы трое мужчин и три женщины в возрасте от 34 до 73 лет.

Полиция сообщила, что был отдан приказ об обыске и изъятии «журналистских материалов» в соответствии с Законом о национальной безопасности — спорным законодательным актом, введенным Пекином в середине 2020 года.

Медиа-компания Stand News сообщила, что газета South China Morning Post охарактеризовала ее, как издание, популярное среди активистов оппозиции в Гонконге.

Закон о безопасности Гонконга нацелен на продемократическую оппозицию и препятствует деятельности, которую Пекин считает подрывной, сепаратистской, террористической или заговорщической. Критики говорят, что это помогает подавить оппозицию и укрепить власть Коммунистической партии.

Более 100 продемократических активистов были арестованы в соответствии с этим законом, а десятки остаются в тюрьмах за участие в протиестах.

Продемократическая газета Apple Daily в Гонконге была закрыта в июне после того, как власти обвинили таблоид в предполагаемых нарушениях закона.

С 1 июля 1997 года бывшая колония Британской Короны снова является частью Китая и управляется полуавтономно как, так называемый, особый административный район.